Ir al contenido
Este navegador es muy antiguo.Las cifras se ven, pero no el diseño ni los filtros. Abre esta página en Microsoft Edge, Chrome o Firefox.
Observatorio

El RENAB en cifras

Beneficiarios, monto programado y alcance territorial de los programas registrados en el Registro Nacional de Beneficiarios.

VistaOCT, NOV, DIC 2026padrón cerrado

beneficiarios en la planilla de este pago
189,582
+2,526frente al pago anterior
programados en este pago
B/.55.2 M
B/.217.9 Men los últimos cuatro pagos
corregimientos con beneficiarios
697
de 699en todo el país

Se cuenta a la persona beneficiaria en 120 a los 65 y Ángel Guardián, y a quien representa al hogar en Red de Oportunidades y Bonos Alimenticios: no es el número de integrantes de los hogares. El monto es el programado en la planilla, no el cobro efectivo.

El Registro Nacional de Beneficiarios

«Plataforma tecnológica que contiene la base de datos nacional unificada de los beneficiarios de los Programas de Transferencias Monetarias.»

Ley 54 de 8 de noviembre de 2016, artículo 5, numeral 12, Gaceta Oficial 28156-B

Beneficiarios por programa

Los 4 programas que se pagan desde el RENAB en este periodo, ordenados por número de beneficiarios. Toca uno para ver el resto del tablero solo con sus datos.

De cada 100 beneficiarios. Cada figura equivale a 1 %.

Beneficiarios por sexo

Mujeres y hombres en el padrón de este pago, según el sexo registrado en el RENAB. En Red de Oportunidades y Bonos Alimenticios se cuenta a quien representa al hogar, no a todos sus integrantes.

Mujeres
130,721
69.0%
Hombres
58,861
31.0%
Por programa
ProgramaMujeresHombres% mujeresProporción
120 a los 6572,29946,72660.7%
Red de Oportunidades42,37054798.7%
Ángel Guardián8,85111,22944.1%
Bonos Alimenticios7,20135995.3%
Por edad
HombresEdadMujeres
3,654
90+
5,937
5,367
85-89
8,268
8,914
80-84
13,193
12,481
75-79
19,134
11,626
70-74
18,428
5,442
65-69
8,174
761
60-64
1,422
2,617
45-59
18,449
2,581
30-44
28,431
2,849
18-29
7,479
2,569
0-17
1,806

Qué persona se cuenta. En 120 a los 65 y Ángel Guardián, el sexo y la edad son los de la persona beneficiaria. En Red de Oportunidades y Bonos Alimenticios, la transferencia va al hogar y se paga a quien lo representa; el sexo y la edad son los de esa persona. Según el Manual Operativo de Red de Oportunidades, esa persona «en primera instancia debe ser la madre».

El registro tiene dos categorías, mujer y hombre, y no hay personas sin sexo registrado: las dos cifras suman el total del pago.

Autoidentificación indígena y afrodescendiente

Beneficiarios de este pago según lo que declararon en la Ficha Única de Protección Social (FUPS). La FUPS pregunta sí o no por cada identidad; no es la pregunta del Censo.

Se autoidentifican como afrodescendientes

5,7133.0% del pago

  • Sí5,7133.0%
  • No170,78690.1%
  • Con FUPS, sin respuesta1,1580.6%
  • Sin FUPS11,9256.3%
Afrodescendientes, por pago

2019: 4,2012026: 5,713

Cada pago se describe con la FUPS que la persona tiene hoy, no con la que tenía en esa fecha.

Beneficiarios de cada pago que hoy no tienen FUPS

2019: 32.5%2026: 6.3%

Reconstrucción con la información disponible hoy: no es la cobertura de FUPS que había en la fecha de cada pago, y puede cambiar cuando se apliquen fichas nuevas.

Se autoidentifican como indígenas

46,87124.7% del pago

  • Sí46,87124.7%
  • No129,69268.4%
  • Con FUPS, sin respuesta1,0940.6%
  • Sin FUPS11,9256.3%
Pueblo indígena declarado
PuebloBeneficiariosProporción
Ngäbe33,235
Guna5,304
Emberá4,631
Buglé1,823
Wounaan1,207
Naso Tjërdi477
Otro pueblo150
Sin pueblo declarado21
Bokota12
Bribri11
Indígenas, por pago

2019: 32,3282026: 46,871

Cada pago se describe con la FUPS que la persona tiene hoy, no con la que tenía en esa fecha.

Ver la serie completa en tabla
Beneficiarios por autoidentificación, por pago
PagoBeneficiariosAfrodescendientesIndígenasCon FUPS, sin respuestaSin FUPS
Primer Pago 2019200,9304,20132,3281,34265,257
Segundo Pago 2019196,3254,23032,6091,35659,882
Tercer Pago 2019194,0124,21832,8161,36257,503
Cuarto Pago 2019194,1324,26232,9941,38056,323
Primer Pago 2020194,4404,42533,2551,41554,618
Segundo Pago 2020194,0724,45033,8971,42752,675
Tercer Pago 2020194,1174,47333,9721,43051,401
Cuarto Pago 2020194,0004,53634,2601,45649,337
Primer Pago 2021192,9364,55834,6601,45646,672
Segundo Pago 2021190,9814,58435,0311,44343,912
Tercer Pago 2021191,1034,64135,7721,45841,736
Cuarto Pago 2021191,3734,77537,4401,47739,517
Primer Pago 2022191,2054,83338,5841,46237,300
Segundo Pago 2022191,3854,93039,2571,45235,470
Tercer Pago 2022190,9655,02939,8711,43833,246
Cuarto Pago 2022192,7895,15741,2971,45131,235
Primer Pago 2023192,7085,22341,8531,43029,515
Segundo Pago 2023192,7275,30442,3901,41127,416
Tercer Pago 2023192,8625,39743,1971,41025,147
Cuarto Pago 2023192,9315,53644,2761,39522,477
Primer Pago 2024192,9315,61645,1791,37619,981
Segundo Pago 2024193,4935,69246,1471,34618,270
Tercer Pago 2024191,4125,65146,0161,31517,128
Cuarto Pago 2024188,7015,60245,7071,27715,734
Primer Pago 2025186,7015,55845,4491,26014,976
Segundo Pago 2025186,8455,59545,6631,25414,444
Tercer Pago 2025186,7935,63845,7481,24114,005
Cuarto Pago 2025186,8125,63046,3411,23313,585
Primer Pago 2026186,2255,60446,5141,23013,204
Segundo Pago 2026185,7915,54946,7171,21012,724
Tercer Pago 2026187,0565,58946,5941,19212,449
Cuarto Pago 2026189,5825,71346,8711,15811,925

Qué se cuenta. La respuesta de cada persona en su FUPS más reciente. Se le asigna en todos los pagos en que aparece, también en los anteriores a la ficha. Quien no tiene FUPS se cuenta aparte, no como «no».

Una persona puede responder que sí a las dos.

Cómo llega la transferencia

La mayoría cobra con la Tarjeta Clave Social en la red del Banco Nacional. Donde no hay una sucursal a un alcance razonable, el pago se entrega en sobre: es la modalidad de difícil acceso.

  • BANCO NACIONAL (CLAVE SOCIAL)89.4%
  • DIFÍCIL ACCESO (SOBRE)10.6%
Beneficiarios y monto programado por modalidad de pago
ModalidadBeneficiariosMonto programado
BANCO NACIONAL (CLAVE SOCIAL)169,565B/.51.0 M
DIFÍCIL ACCESO (SOBRE)20,017B/.4.3 M
Fundamento legal
  • Plataforma única y centralizada de pago electrónico a los beneficiarios: Ley 54 de 2016, artículo 2, numeral 5.
  • Fe de vida de quien cobra mediante tarjeta clave social: Ley 54 de 2016, artículo 29.
  • Persona en áreas de difícil acceso: «aquella que se encuentra en sitios geográficos sin infraestructura de transporte o carreteras adecuadas para trasladarse, en un tiempo perentorio, a sitios urbanos en donde haya sucursales de agentes pagadores». Ley 54 de 2016, artículo 23, numeral 7 (que reforma la Ley 86 de 2010).
  • Los manuales operativos de los programas contemplan «clave social, ensobrado, cheque u otra modalidad» que establezca el MIDES.

El padrón por territorio

Beneficiarios y monto programado por provincia o comarca, o por la sede del MIDES que atiende a cada comunidad. Toca una fila para bajar de nivel.

Padrón que estás viendoCuarto Pago 2026OCT, NOV, DIC 2026

13 provincias y comarcas, 189,582 beneficiarios

Beneficiarios y monto programado por provincias y comarcas, Cuarto Pago 2026
Provincia o comarcaProporciónBeneficiariosMonto programado

Gesta del 9 de enero de 1964

El MIDES paga también el programa de los héroes y sobrevivientes de la Gesta del 9 de enero de 1964, que administra el Ministerio de Educación. Tiene su propio calendario de pagos y no se suma a las cifras de los programas de transferencias de esta página.

Último pago: Septiembre 2026mensual, Transferencia a cuenta bancaria propia

beneficiarios
93
programados en el pago
B/.111,600
Monto programado por año

Base legal: Ley 163 de 10 de septiembre de 2020, Gaceta Oficial 29110-A; Decreto Ejecutivo 4 de 5 de enero de 2022, Gaceta Oficial 29449-A.

Descarga los datos y úsalos

Los mismos números que ves en esta página, en archivos que abren en Excel o en cualquier hoja de cálculo. Son de uso libre citando la fuente, y se actualizan al cierre de cada planilla de pago.

Licencia
Creative Commons Atribución 4.0. Puedes copiar, redistribuir y transformar los datos citando al RENAB del MIDES.
Actualización
Trimestral, al cierre de cada planilla de pago. Última: 21 de octubre de 2026.
Cobertura
Todo el país, por provincia, distrito y corregimiento (división territorial INEC 2023). De Primer Pago 2019 a Cuarto Pago 2026.
Privacidad
Solo agregados. Ningún archivo contiene cédulas, nombres, cuentas ni ubicaciones de personas. El desglose por sexo se retiene cuando un programa tiene menos de 10 beneficiarios en un corregimiento.
Para desarrolladores y portales de datos

Cada archivo JSON lleva un bloque meta con la fecha de generación y una huella SHA-256 de su contenido. El catálogo DCAT describe los recursos con el vocabulario que usan los portales de datos abiertos, para que puedan cosecharlos sin cargas manuales.

Declaración de accesibilidad

El Observatorio se construye para que cualquier persona pueda leer las cifras, con o sin tecnologías de apoyo. La meta es cumplir las Pautas de Accesibilidad para el Contenido Web (WCAG) 2.2 en el nivel AA.

Estado

Parcialmente conforme con WCAG 2.2 nivel AA: la mayor parte del contenido cumple, pero la revisión manual completa todavía no ha terminado.

Qué se ha hecho

  • Idioma declarado (español de Panamá), enlace para saltar al contenido y regiones de página marcadas.
  • Un solo título principal y encabezados en orden, sin saltos de nivel.
  • Foco visible en todos los controles y respeto por la preferencia de reducir el movimiento.
  • Cada gráfico lleva la cifra escrita o una tabla equivalente; ningún dato depende solo del color.
  • Al cambiar de periodo o de programa, un lector de pantalla anuncia qué se está mostrando.
  • La página se lee sin desplazamiento lateral a 320 píxeles de ancho; las tablas anchas se desplazan por su cuenta.
  • Los controles táctiles miden al menos 24 por 24 píxeles.

Limitaciones conocidas

  • Falta la revisión completa con lector de pantalla (NVDA, VoiceOver y TalkBack).
  • Los datos se publican también en archivos CSV; su estructura está descrita en el diccionario de datos.

Cómo reportar un problema

Si encuentras una barrera de acceso, comunícate con el Ministerio de Desarrollo Social por sus canales oficiales e indica que se trata del Observatorio RENAB, qué intentabas hacer y la tecnología de apoyo que usas.

Revisada el 30 de septiembre de 2026.